Большая Прогулка
или
Записки после одного отпуска
продолжение

Арье Лесс

Письмо 3
Париж Вовне. ЕвроДисней.

    ...И на третий же день подорвали мы из славной столицы  ВОВНЕ...  С   чего бы это? Париж ведь - не какой нибудь там   "Великий  кут"  все-таки ... Однако уже на третий день и подорвали..

      А подорвали мы в ЕвроДисней. Во - первых, Линка сама сгорала от любопытства - хотела посмотреть.  Во-вторых, ее мучал  комплекс по отношению к нашему Оболтусу, который очень прохладно отнесся ко всей поездке ( кстати, подаваемой как именно ПОДАРОК для него !).

    Оболтус неопределенно реагировал на провокации послать к  чертям эти глупые америкосные "Накольные Фиговины" (а потом оказалось,  что  именно  очень  хотел  он   этот    легендарный     Дисней-Евро-Легенд посмотреть и очень был доволен, что  посмотрел).
Ну, сели мы в электричку, кондиционированную, чистенькую, удобненькую, элегантно окрещенную местными аборигенами в "RAR" * ,   и приехали эдаким сияющим утром в  эту   самую  "Страну  Мечты  всех Детей и Народов".

   Америкосы, надо отдать им должное,  постарались  с  размахом. Этот их ЦПКиО - таки загибался, и загибается, за горизонт (оправдывая этот самый "Лэнд"). Соответственно всяк входящий оставляет там на входе 250 (!!!!!) франков...("штоб запомнил"?) - ну и   "гуляет" зато на всех аттракционах (пока сил хватает), "оправдывая" все это "уплоченное".  Интересное там - всякие Сю-сю-ропные Замки Белоснежки (но роста - метров 30!) - причем из бетона и т.д., (а не какой - нибудь "картон-фанера - задник Б-49")!

...В одной части этой Лендуры виднелись некие далекие, дико напоминающие "Дикий   Запад"-  красномордые,  "Настоящие   Мексиканские Аппалачи", как оказалось впоследствии, - тож построенные из бетона.   Вообще, "Эти Весьма Высокооплачиваемые Волшебники" там и Лес посадили (?) и Гейзер забацали; ну и  там  Пиратские  Пещеры,   и Маленькое подобие Великого Американского Озера (причем вместо пошлых яликов - с белым диксилендовским колесным пароходом "Мэри Браун"( и еще каким-то)).  Была там и помесь Индуистского храма с дворцом Ацтеков" В ДЖУНГЛЯХ (!), и "Настоящий Форт "**, и "Старый Дом" с привидениями, и "Кладбище Хоббитов" и проч., и проч.,  и проч.

... И Великыя, и Малыя, и Белыя.... И, понятное дело, Каруселищи с Русскими (Велико-Американскими)  горками; И Цветники,   остриженные и посаженные *** в виде Диснеевских Микки, Гуфи, Чипа и Дейла; И Магазины с игрушками, pужьями - хлопушками;  Вечные  Летние ресторанТы с ПИВОМ; и киоски с Мороженым и сластями  и...,и, И..

...  Ну, и мы влились в эту садово - парковую толпу, и начали Тож Э-э.. "сбрасывать с себя Груз забот" и "заряжаться  радостью   и, понымаешь,  Веселием"...
  Кроме размаха есть вещи РАЦИОНАЛЬНЫЕ - (и это очень приятно ****) .


    * ...  И вместо бомжа, гундосящего что-то очень народно-сопливое (а-ля ".. ПодходЫ пехота и матросы и ПОГЛЯНЬТЕ ногЫ мои   босы...").., с вековечно протянутой рукой, с мордой  распухшей от грязи и падения ею же об асфальт и питья денатуратов  одновременно ... бродил по этому РАРУ скользящей походкой то ли бывшего жиголо, то ли все  еще   практикующего  домушника  некий  м..мм   Пират(?) (да нет же КОРСАР (не менее)), а   может    прогоревший барон ...  Барон, В СЛЕГКА потускневшей фрачной паре , магнетизировал публику на предмет гуманистической помощи ... Так что Мягкосердечные Фемины прям плавились пасхальными свечечками не меньше..

    ** - Эта смесь -- "Настоящего" и кавычек - характерна...

    *** - ... " Он пострижен и посажен" ...

    **** - особенно после советских, например, поездов, с  их  "принудительной вентиляцией" всегда или там -Неоткрывающимися окнами Никогда
(особенно в жару)...

 

Письмо 4
Париж Вовне. ЕвроДисней. (продолжение)


...  Приятно, что есть там в этом "безоблачном развлекалище" вещи весьма рациональные.   Ибо ходят там именно что Толпищи  (думаю, больше 10 тысяч в день).  Так что непродуманность (= безмозглость) в этом случае чревата несчастьем. Но заметили мы там именно что называется - ПРОДУМАННОСТЬ всего этого БАЛАГАНА...

    Например, огромные очереди на все эти чудо-аттракционы совершенно рационально загибаются в эдакие "ЗмееобраЗные" ЗигЗаги   так, что занимают минимально места.  И, чтобы люди не "загибались"  от скуки, пока продвигаешься по всем этим кишечно-очередным извивам, рядом с "извивами" америкосы устроили как бы случайные  "Виды", что ли. Пробираясь на американские  Горки  -   петлеобразно  выгибающиеся своими издалека как бы ненадежными рельсиками, по   которым в грохоте и женском визге проносились Желанные вагончики, можно было наблюдать затерянный лагерь "наших бравых   исследователей"... пропыленную палатку с   холщовой  походной  койкой  "нашего бравого...", с пирамидой винчестеров у изголовья оной и  ПРОБКОВЫМ шлемом его же, как бы полчаса назад повешенным * на гвоздь, вбитый в жердь вместо крючка.  Нескучно получается...

    Или, для совсем маленьких детей выдаются там колясочки  такие со здоровенным штырем-"антенной" - с флажком. Такая "маркированная" колясочка (с драгоценным чадом) и не потеряется в толпе, да и толпа место уступает.

    Были мы там в - скажем - "Лабиринте Алисы". Понравилось. Лабиринт этот сделан из высоченных кустов на манер Бессмертного (имени Джерома) Хемптон-Кортского.  Причем, кроме кустов там много всяких приколов.  То выбегает Червонная Королева  -  "НеНавижу,  мол, всех! Отрубить, мол, вам всем..." ( Косте удалось дотронуться до ЕЕ венценосного высочества, чем он  несказанно гордился  (и  гордится)). Или.. Там сидит на ГРИБЕ СИНЯЯ гусеница и курит кальян (причем кальян и дым - настоящие). В Лабиринтце сем расставлены, также, такие то-ли чаши, то- ли круглые бассейнчики.  И совершенно рандомально скачет там из бассейна в  бассейн   тоненькая  струйка воды, норовя замочить   неосторожного  лабиринтОхода.  Сделано так здорово, что невольно ждешь что струйка вот-вот закричит на манер первоклашки: " Сало, Сало - дай кусочек Сала".

  Были в "Пиратской Пещере".   Они там целое представление забацали.   Вместо актеров Жутких Пиратов (да и остальных   действующих лиц) отыгрывают там куклы, но ростом с людей (в натуральную  величину). Смешно и с любовью все это сделано. Все действие "расписано" как группа небольших  эпизодов.  То   можно  видеть  Пьяного Пирата, спящего в обнимку с пьяным поросенком.  То Бандюгу, бегущего вдогонку за красоткой (красные  шаровары,   свирепая  пьяная рожа, здоровенный черный пистолетище (с характерным расширяющимся стволом на манер грамофонной трубы) - у Бандюги .Ну и  там  сбитая юбченка, расхристанный корсетик и испуганное Личико -  у   "несчастной девицы".  Для смеха и контраста тут же представлена Перезрелая матрона, которая со шваброй в увесиситой, пухлой руке преследует Не обратившего на нее внимание бродягу...

    Короче, полыхают там детские   страсти,  умело  спровоцированные "Большими Мастерами Большого Балагана" на фоне очень умело рекламируемой "Настоящей Американской Великой Легенды"
    - с  чугунными цветочками на "первых паровозах БЫЛОГО" ;
    - с кирками и лопатами "Первых Золотоискателей Былой  Калифорнии",
    - с "Белыми пароходами времен Увертюры Первых  Больших  Машин  ..".

    ...И каждые 4 часа посреди "Настоящего" игрушечного  Городка проходит сверхбалаганный парад Дисней-Хироуз -   Белоснежки  Сияют
лучезарными Улыбками; Силачи потрясают   воображение  Мальчуганов, потрясая пластмассовыми бицепсами; диснеевские Микки и Мини готовы расцеловать каждую Чудную Девчурку и   каждого  Милого  Мальчика...

    Грохочет там балаганная музыка, льется балаганное пиво и сияет под балаганными небесами балаганное солнце.

    ... И в тот же вечер уползли мы, слава Богу, в действительно Настоящий Париж.


    * - Шлем на гвоздь повешенный, а не - Ливингстон...

предыдущий лист следующий лист

Оглавление     Солнечный Остров

 

 


Объявления: