Большая Прогулка
или
Записки после одного отпуска
продолжение

Арье Лесс

Письмо 1
(Вечер,Утро -  День  первый.Париж)

     Ночной полет над Европой. Точнее: Мы, Турция, Болгария, бывшая Югославия (ну Балканы...); Австрия; Швейцария и, наконец-то, - Франция.  Даже перечислять - долго. А лететь? 11 тыс.км.  Черт возьми !

    Над Альпами - болтанка ... Так-то! И это значит, что и в следующем тысячелетии можно будет  мысленно   завернувшись в  ПОНЧО
БЫВАЛОГО ПУТЕШЕСТВЕННИКА и, мысленно попыхивая Вишневой Трубкой Джентльмена, лениво цедить сквозь зубы:
     - да-а, припоминаю, деточка: ночной полет над Альпами (пых-пых)
     - несколько утомителен - чертовски болтает, знаете  ли  (пЫых..)
Короче, все это путешествие даже начиналось как игра...

    Только одно по-настоящему удивляло: как же летали во времена Сент-Экзюпери на тогдашних самолетиках (р-13? Р-32? Гордо-смешное
название аэро-компании - "Эуропа-Сталь"  с   открытой  кабиной  и грузопод'емностью (полезный груз) меньше тонны), -  если   нынешние
громадные боинги так штивает ! И было обидно   (чуть-чуть)  -  что полет ночью (отчего, естественно, ничего за бортом (вся эта  роскошь стран, гор и пространств!) не было видно... Жаль ... )

    Приземлились в 3 ночи. Подустали..
... В аэропорту какая-то француженка громко звала маленькую дочку:
     - " Мелоди, Мелоди ... "

...Ночное такси по ночному городу ...  У слабо  освещенного  бара утонченный негр взасос целовал уточенного белого ... Устало подумалось: cтранно - черный, а целует белого ... А - а, все равно, - голубые ...

...  Проезжали мимо огромной, табачного цвета,  стены  какого-то,очевидно исторического, здания. Стена была уставлена какими-то смутными нишами, в которых кутаясь в каменные, мемориальные плащи стояли какие-то каменные  же мемориальные мужики (статуи ). Это почему-то дико напомнило какое-то громадное министерство  в Харькове тоже сплошь уставленное мемориальными шахтерами из   песчаника.
    ...  Совершенно черная ночная река (Сена, черт возьми, СЕНА !)  - аспидно черная ночная река с россыпью желтых, золотеньких   чешуек - огоньков на ней.  И приятно пахнуло речной прохладной  сыростью от нее.

    А утром нас ждал " Континентальный Завтрак "
    - Кофе с молоком (причем кофе был в какой-то вкусной пене),
    - стаканчик  совершенно желтого апельсинового сока,
    - Булочка с маслом и круассон (правильнее было бы написать круссоННнн...)
    - из фонетических соображений,что ли ...
    - и обязательно подкартавливать,- Кррруассонн..
... и подавала негритянка в зеленом платье с розовым  шарфом  на  голове. Что-то журча по- французски ... так - то!

    Да, а проснулись довольно рано.  Может быть от приятного, негромкого католического колокола , который вежливо клякал где-то недалеко от нашего отелишки.

Письмо 2
"Парижская Одиссея"


    Вообще-то можно и покрасивее главу назвать: "  Париж  - порционно" или "Париж - А-Ла-Карте", или:
"сквозь кружево дождей - вуаль
- лишь выдохнуть - О.., Пляс-Пигаль..."
Но НЕ НАДО !

    ...По дням рассказывать - проще, но суть-то не в  хронометрии!... А если попытаться некую суть выложить,  то "по-просту - Париж", - безусловно тема достойная и заслуживающая отдельного рассказа.

    Ну так вот...  Все это происходило в  пору  "осени   первоначальной", или как ты говоришь - В пору Индейского Лета (кстати есть такая пластинка Джо Дассена).  То есть, в пору   Свежести  Утра  и Солнечности Полдня и Роскошных ложно-классических  облаков  (как бы с картины Пуссена к примеру) ...И в пору "пробивающегося сквозь зелень золота листвы".

    ... Так что, нас даже 2 раза (Два Раза !) дождичком окропило (причем именно дождичком. С таким вкусным свежим запахом сырости,  похожим на запах выловленной рыбы. Дождичком - а не нашим тропическим трехнедельным ливнем, ВНУТРИ которого тебя постоянно одолевает "гастрономическая" фраза - ЗАЛИВНОЕ...)

    То есть погода нас баловала и благоприятствовала. Гуляя по городу, я поймал себя на смутном, но каком-то неотступном ощущении: все  было во-первых, как то сладостно знакомо до какой-то даже щемящей грустной радости и, во- вторых, очень внове.  А  все дело в нашей Одессе ! Наша Пушкинская и наша Дерибасовская и  ... и еще ...,- так это же именно что ПАРИЖСКАЯ архитектура в чистом виде ! И как у Гоголя в "Иван Федоровиче  Шпонько"   когда ему снится сон, что "обернулся - а там жена, сунул руку в карман, - а там жена..", - так и тут - обернулся - Пушкинская (!), налево   посмотрел - Пушкинская(!!), направо - Пушкинская( !).

    ... Километры и километры этой родной, милой сердцу архитектуры с лепниной, с огромными, с зеркальными стеклами окнами, с мраморными подоконниками, с черно-чугунными кружевами кованных ограждений балконов! И всюду незабвенно - родные пестрые, разлапистые платаны. И густые, импрессионистические пятна теней от них, так уютно укутывающие улицу в как бы прозрачно-сиреневую,  летящую, отдающую дорогими духами плотную вуаль! Может кому-то этот стиль и не по вкусу, - а мне это - как вдыхать запах свежеиспеченного  хлеба  или просто - как дышать!

    А новым и незнакомым были крыши.
    Крыши эти - почти всюду - аспидно-свинцовые, чешуйчатые, круто вздыбленные.  Холодны эти крыши, "не наши" эти крыши, ох, и не наши ! А напоминают какой- то Северный Замок   или  Крепость...  и будят где-то в глубине сознания почему-то "Заточить!" Или там "... Королевский Прокурор" или " .. Гревская Площадь "...

   А вообще-то город какой-то нарядный, "веселящийся" и   "веселящий" ( Но не так как Газ времен "первых экспериментов"  на  Ипре иле на Марне ...).  И думаешь с какой-то свежей ненавистью о  большевиках с их удавшимися усилиями по разрушению!

    Да, НАДО гулять***  здесь, в Париже ...  И надо  Веселиться  именно здесь - в Париже или пить Пиво (или там Шампанское )  здесь  -  в Париже! -...  Красивый ( очень ) и Очень   богатый  (и  веселый ) Город...  Я даже придумал, что вот мол вылетает на мост над Сеной этакая стая всадников - гуннов, приподнимаются   они  в  стременах своих мохнатых, грязненьких монгольских лошадок и  глядят   из-под рукавиц со свисающими нагайками... Глядят своими раскосыми и жадными глазами -...Да-аа .., бога-т-тый город...

     ... И всякие там Туалеты в витринах (Линка говорит, что мол витрины эти мешают ходить. И действительно: если слишком быстро проходить мимо витрин,  то голова сама   автоматически  поворачиваясь вслед витринам, может попросту слететь с плеч из-за автоматического же свертывания шеи - как говорится "эвтаназия путем  цервикальной дислокации..." )
    А гастрономов (ну чтоб купить пожрать...   Подхарчиться - чтоб) что-то не видали...


  *** - э-хехе, - Давненько я и не мог бы даже ПРИМЕНИТЬ эту фразочку: "...гуляя по городу...".  Какое там - "гуляя",- все бежишь по  делам как волк, по-волчьи же злобно озираясь на  проносящуюся мимо  жизнь...

 

предыдущий лист следующий лист

Оглавление     Солнечный Остров

 

 

 


Объявления: