Впереди - бесконечность
Ирина Бузько
рассказ

  рисунок автора 
    ...ОНО было большое и серое, и шевелилось, мрачно шипя. Мало того, ОНО приближалось. Опять сон, обреченно подумал Арнольд. Ну и черт с ним, пусть съедает меня... Все равно скоро вставать.

    Вокруг простиралось плоское каменистое пространство, изредка поросшее кактусами. На фоне бледно-оранжевого неба ОНО выглядело иррационально, но довольно живописно. Снизу у НЕГО было как будто много ножек, а сверху... так, что-то серое.

    Приснится же... Есть такой рассказик, кажется у Шекли, где двоих из разных миров забросили на пустынную планету - посмотреть, кто кого сборет. Надо перечитать как проснусь, вяло подумал Арнольд. Камешки кололись. Крошки в постели, что ли, откуда - непонятно. Или все-таки не сон, шепнуло подлое подсознание. Да нет, ерунда. "Чжуан Чжоу ли снилось, что он бабочка, или бабочке снилось, что она - Чжуан Чжоу?" - услужливо вынеслась из глубин памяти цитата. Чем только у меня голова забита, подумал он. ОНО все приближалось, но его многочисленные ножки буксовали в россыпи камешков и цветного песка, и приближалось ОНО медленно.

    Какой, однако, печальный пейзаж! Небо, плавно переходящее из оранжевого в зеленый, и бесконечная плоскость, там и сям утыканная кактусами. Странные какие-то кактусы. Вдали их было меньше, а возле НЕГО - больше. Или СТАЛО больше? Арнольд постарался запомнить расположение кактусов...

    Вдруг он понял, что ему надо не лежать, а искать камень. А как его тут найдешь? Он осмотрелся. Камней тоже было много. Какой камень, что я несу? Зачем он мне? "Надо искать камень" - мысль принесло откуда-то извне, она несла в себе зародыш паники. Нет, пора просыпаться, подумал Арнольд, и вдруг заметил, что кактусов возле НЕГО стало совсем много. Что-то не нравятся мне эти кактусы, подумал он. Существо перебирало ножками, но продвигалось плохо. ЕМУ, похоже, они тоже не нравились. А ОНО им нравится, понял вдруг Арнольд. Небо стало совсем оранжевым - не то закат, не то восход. Вот ведь ересь! И тут его что-то кольнуло, он с визгом вскочил, и обнаружил, что кактусы перестраиваются, стягиваясь к нему. Ну, у него-то ноги не буксовали! Он задал деру,и остановился отдышаться на относительно пустом месте - дышалось тут как-то не так - как вдруг подумал о НЕМ и посмотрел назад. Кактусы совсем окружили ЕГО. Было что-то жуткое в их незаметном глазу движении. Арнольд смотрел с безопасного расстояния, и увидел, что кактусы стали расползаться. А больше там ничего (или никого?) не было...
Не нравятся мне такие сны, не хочу я таких снов,- подумал он. Проснуться! Он ущипнул себя за ляжку... и проснулся. Он лежал на каменистой почве. Вдали копошилось серое Нечто. Кактусы по-прежнему были растыканы по пустыне...
Арнольд решительно встал и направился к НЕМУ. ОНО оказалось довольно тяжелым и упругим, но не сопротивлялось. Он перешел вброд небольшую речку - на другом берегу псевдорастительной сволочи не было. Боятся воды, подумал он. Найдя удобное место, Арнольд положил ЕГО на песок и шлепнулся рядом. Волна благодарности захлестнула его - ОНО общалось. Арнольд мысленно увидел странный розовый город с огромными шарами на длинных ножках - это были дома. Внизу на изумрудном газоне перемещались сородичи его странного собеседника, и он ощутил исходящий от них радостный призыв. Ладно, ладно,- пробормотал Арнольд,- потом разберемся. Сейчас нужно найти камень. Серое Нечто развернулось, как разворачиваются улитки, и, выпустив нечто вроде псевдоподии, протянуло ему камень. Ты что, понимаешь? - поразился он.
ОНО настойчиво совало камень, и Арнольд вдруг увидел на камне какой-то Знак. Он потрясенно потянулся к нему... и действительно проснулся. Дома, на диване.
Некоторое время он лежал, удивляясь причудливому сну. Камень какой-то... "А все-таки я его добыл!"- подумал он.
- "Ты прошел первый тест" - прозвучал в его голове странный звенящий голос.
- "А много их еще, тестов?" - спросил Арнольд непонятно кого, не ожидая ответа.
- "Много. Но еще никто не прошел все"...

Оглавление  Солнечный Остров

 

 


Объявления: