Мечта отыскивает путь
Ирина Бузько
рассказ

  рисунок автора 
    Ансельм сидел на пригорке, грыз ивовый прутик и думал. Прутик был горький, как его мысли. Джулия не пришла. А ведь только из-за нее он потащился на этот дурацкий пикник! И вот он здесь с этими сытыми жизнерадостными идиотами, а ее нет! Он вообразил ее тонкую фигурку, сиреневый свитер с медальоном, который она почему-то называла Камнем Рассвета, и совсем загрустил. Голоса и хохот, доносившиеся в опушки, приблизились. Нет, только не сейчас! Он поспешно встал и хотел отойти в заросли лещины, но они все равно заметили его и радостно
загоготали: "Эй, умник! Пошли, потанцуем!" - веселые голоса парней и визгливый смех девиц были невыносимы, и он заспешил.

    Теперь в школе не оберешься насмешек, подумал он. Надо хоть грибов набрать, что ли... Присмотревшись, он увидел на полянке семейство очень приличных грибочков. Жаль, сумки нет - у него были совсем другие планы... Глупые надежды. Он сунул руку в карман и обнаружил тряпичную сумку. С минуту он тупо смотрел на нее, а потом понял, что надел куртку брата. А у брата в карманах может оказаться что угодно! Ну например, грибной нож. Он сунул руку в другой карман и в самом деле вытащил старый грибной нож. Чертовщина какая-то, усмехнулся он, и принялся собирать грибочки.

    Какое-то время он увлеченно переходил от грибницы к грибнице и ему немного полегчало. Приятно пахло прелыми листьями и травой. Взвизги и хохот затихли - угомонились, подумал он, и разошлись парами по кустам. Ему опять стало грустно. Он кинул в мешок последний гриб и медленно пошел к дороге. Орешник и клены сменились омелой и остролистом, под ногами вместо травы заскрипела хвоя. Яркие солнечные пятна сменились зеленоватым сумраком. Куда это меня занесло, подумал он с легкой тревогой. Не хватало еще заблудиться!.. Впереди виднелся просвет, и он заспешил туда - лишь бы на дорогу выйти, а там или попутку поймаю, а то и так дойду...
Он наконец выбрался из кустов, но вместо дороги увидел далеко простирающееся болото. Мать честная, никогда не слыхал про такое место! Зеленовато-сиреневое, болото изредка было утыкано замшелыми кочками, а кое-где прямо из воды торчали извилистые колючки без листьев. И над всем этим клубился не то туман, не то пар, густевший к горизонту настолько, что горизонта не было видно. Некоторое время он даже с каким-то восхищением смотрел на этот до жути странный пейзаж, а потом спохватился, что надо возвращаться. Он повернулся назад и остолбенел. Сзади тоже было болото.

    Болото было везде. Спокойно, сказал он себе. Задумался, вот и проскочил дальше чем надо. Сейчас аккуратно выберусь отсюда, а там и дорогу найду... Успокаивая себя, он осторожно переступал с кочки на кочку, двигаясь вроде бы в обратном направлении. Сумка заметно потяжелела, но он все не бросал ее. Болото никак не кончалось. А туда ли я иду, подумал он, и обернулся - сзади кочек не было. Он почувствовал, как леденящий страх вползает в сердце. Только не паникуй, сказал он себе, в лесу нет ничего хуже, чем нестись сломя голову. Он осмотрелся - с одной стороны заросли вроде были гуще, и он, сдерживаясь, чтоб не побежать, пошел туда.
Кочек становилось все больше, можно уже было идти не выбирая, куда ступить, появились деревья. Под ногами пружинил и искрился изумрудно-зеленый мох. И было странно тихо - не шелестел лес, не пели птицы. Ну я и забрел, подумал он. Впрочем, какой-то звук все же был, но он скорее напоминал свирель. Ансельм пошел на звук и вскоре вышел на поляну. На поляне сидел небольшой коричневый человечек в каких-то курчавых штанах и жилетке и играл на флейте. У него была остроконечная бородка, грустные глаза и небольшие рожки. Присмотревшись, Ансельм увидел,что ноги человечка заканчиваются копытцами. Ничего себе, подумал Ансельм, настоящий лесной фавн. Грибы, что ли, были ядовитые? Так вроде я их и не ел... Он все-таки подошел поближе.

- Наконец-то,- ворчливо сказал человечек.- Принес железо?
- Железо? - ошалело переспросил Ансельм. - Видите ли, я, кажется, заблудился...
- Ничего ты не заблудился. Я тебя уже полдня жду. Странный ты какой-то. Новенький, что ли? Железо, говорю, принес? Что в сумке-то?
- Грибы...- ничего уже не понимая, сказал Ансельм растерянно.
- Ну за грибы гномы тебе Камень не дадут. Тоже придумал - грибы в лес носить. Показывай!
Ансельм вывернул сумку на зеленый мягкий мох. Оттуда вывалились слитки необработанного железа. Он остолбенело смотрел на них и молчал.
- Ну ты шутник, новенький. Грибы, говорит... Фавн сделал над ними неуловимое движение волосатой ручкой, взметнулось прозрачное и как бы бесцветное пламя. Слитки исчезли, а на их месте появился черный, пестрящий искорками камень.
- Бери, чего стал? - удивился фавн. - Настоящий Камень Поиска.
Ублажил ты гномов, железо им всегда нужно...

    Ансельм как во сне протянул руку и с опаской взял камень. Он не был горячим, но и холодным тоже не был. Руку слегка кольнуло, как от слабого разряда, лес померк. Ансельм сидел на пригорке, вдали хохотали ребята. Ему показалось, что он слышит голос Джулии и он вскочил, стряхивая остатки сна. Проспал, вот ведь идиот! Из руки вывалился камень, он некоторое время смотрел на него, пытаясь понять, зачем он ему понадобился. Ведь зачем-то он был нужен? "Прикоснись Камнем Поиска к Камню Рассвета" - услышал он далекий голос, почти писк или звон. Он потряс головой, сунул камень в карман и окончательно проснулся - из кустов вышла Джулия, она улыбалась ему.

Оглавление  Солнечный Остров

 

 


Объявления: