Поговори со мной, буфет

         Буфет был старый, закопченный, но Арефьевне нравился. Тараканам он тоже нравился, поэтому они основательно засидели и резные виноградные кисти, и составленные из небольших призм стекла оконца. Красоты для на буфете стояла потемневшая гипсовая полуголая баба в полотенце и без рук (осталась от предыдущих жильцов) и невесть откуда взявшийся сиреневый кристалл, который Арефьевна окрестила Алатырь-камнем.
             Старый телевизор уже давно шипел и мигал, поэтому бабка разговаривала с буфетом. В комнате был еще комод на залихватских гнутых ножках, но кто же в здравом уме станет разговаривать с комодом? Арефьевна была в здравом уме, вот она и разговаривала с буфетом. Книг она отродясь не читала, радиоточка бесперечь бубнила рекламу или орала хамские песни, от которых брала оторопь, а старый и брюзгливый кот Спиноза (чудацкую кличку ему дал сосед-очкарик) большей частью дрых. На разговоры он реагировал вежливо, но в глазах его стояло такое терпение, что Арефьевну сбивало с мысли. Кот был себе на уме и знал что-то важное; похоже, в какой-то из жизней он был то ли даосом, то ли далай-ламой. Арефьевна все равно ничего ни о тех, ни о других не знала, вот он и молчал.
             Буфет тоже молчал, но молчал как-то сочувственно. Арефьевна много рассказывала ему и про стерву-сноху, и про нынешнюю молодежь...
-  Не те времена, не те...  - молчал буфет. Арефьевна все собиралась почистить его, да боялась - развалится.  
- Ладно,- молчал буфет,- и так проживем. Скоро нам обоим на свалку. 
- Молчи, супостат - обижалась Арефьевна. Только как его одернешь, если он и так молчит?
             Попив бледного чаю с раскрошенным печеньем, бабка заваливалась спать. Сны отчасти заменяли ей телевизор, вот только программу нельзя было переключать по своему хотению - смотри, что показывают. Арефьевна любила смотреть сны про деревню, но их показывали все реже.

       Сегодня ей повезло: проворочавшись всего час на продавленной тахте, она разглядела покосившийся плетень, который охальник и бузотер Тихон все грозился наладить, вросшую в землю избу и болтавшегося во дворе Барбоску. Небо было серым, а ельник вдалеке - и вовсе черным. Из ельника кто-то вышел.  Неужто Мокоша? - утешилась Купава (в Этих снах она всегда звалась Купава, хотя наяву ее звали Раисой), и побежала навстречу, путаясь в сарафане.
             Покрытая инеем трава холодила босые ноги (в квартире отопление грело еле-еле, а электрокамин бабка включала редко - экономила). Дед Мокоша выглядел совсем худо, состарел и как-то поблек. Купава хотела спросить его, отчего он так долго не наведывался в село, но он шептал непонятно и что-то протягивал ей. Приглядевшись, она увидела полупрозрачный сиреневый камень.  Ключ-камень, забрать хотят,не отдавай, спрячь надежно, иначе - Хаос...  шептал дед непонятно. Небо вовсе стемнело, внезапно сверкнула молния, на мгновение обратив ельник из черного в белый. Дед все совал ей камень, а тучи склубились уже совсем как дым от прелой листвы, и этот дым охватил и Мокошу, и Купаву, и камень в трясущейся руке старца. Купава рванулась отчаянно, закрывая собой и старца и камень от неведомого лиха, но невесть откуда выпрыгнул кот, шипя прыгнул прямо в дым, опять сверкнуло...
             Арефьевна проснулась в поту, сердце колотилось как молот.  Тьфу, нечистая сила!..  -  выругалась она. Пора было идти на рынок, где она приторговывала папиросами и семечками. Бабка надела душегрейку и салоп, поставила на огонь закопченный чайник и потянула из кладовки заплатанную кошелку. Кот против обыкновения не спал - зализывал ухо.  Где ж ты ухо умудрился поранить, лиходей?  - подивилась Арефьевна.  Спасибо, девица, что сберегла камень - почудился издалека голос Мокоши. Бабка подозрительно покосилась на кота, но кот молчал. Молчал и буфет. Кот сидел на буфете между бабой в полотенце и Алатырь-камнем. Приглядевшись, Арефьевна увидела на камне выщерблинку и оторопело уставилась на нее. Или она всегда тут была?  Ясное дело была, старая ты калоша - сказала она себе, и, совсем успокоившись, засобиралась на рынок.
    

 
    

 
    


Объявления: