Большая Прогулка
или
Записки после одного отпуска
продолжение

Арье Лесс

Письмо 13
Шартр. Продолжение

    ...Все это наше "масонство" началось еще в Париже, еще с "ихней Парижской Богоматери"...,- Нотр-дам - церкви... Классно было идти по набережной по направлению к Ситэ и чувствовать, что каждый шаг тебя приближает к ней... Серьезно, именно так это ощущалось тогда... И Котя (а он устал тогда) все нудил - ну когда уже, когда?... И погода портилась, и мы боялись (совковая знать закваска) - что Нотр-Дам будет закрыта (ну раз уж мы - туда, стало быть об-зять-но будет закрыта...). И вот - эта действительно прекрасная церковь, достаточно внезапно раскрылась перед нами, как бы отступив чуть в сторону - мы оказались на небольшой площади перед храмом.

    За площадью и высилась Нотр Дам.. Почему-то эта площадь чем-то неуловимо напомнила наш одесский горсадик. Наверное своими гнутыми чугунными скамейками, а может веселой толпой людей ,которые просто отдыхали там*... Немного в стороне, на площади - располагался какой-то бронзовый, усато-конный памятник (очевидно некоему Галлу-прародителю ... Меровингу там какому-нибудь али Карлу Великому (что почти одно и тож..))

    Сама же площадь буквально кипела отдыхающими людьми и почему-то голубями.
    Голуби целыми прорвами носились там, расталкивали локтями всяких-разных и скопом кидались за подачкой, которую щедро предлагали другие всякие-разные. Надо только вытянуть горизонтально руку со щепотью, повернутой к небу (естественно не пустой) - и они с шумом кидаются и клюют из любезно предоставленной "руки дающей". Дети просто обмирали от счастья, проделывая этот опыт. Помню маленькую девочку - китаянку или японку, которая с трудом стояла - такой на нее напал хохот - Счастье внезапного превращения в Королеву Голубей обрушилось на нее неудержимым хохотом - таким, что буквально с ног валил, а способ дрессировки**  заставлял более - менее спокойно стоять с ритуальной рукой. ( Действительно было о-очень смешно..)

    И вот в этой далеко не ТРЕПЕТНОЙ атмосфере мы увидели замечательной красоты Нотр-дам-де Пари... Вообще, когда видишь такую красоту, начинаешь задаваться "детскими" (т.е. почти неразрешимыми) вопросами:
    ...как это получилось, какая причина ("а на фига?"), что люди везде и всюду стремятся построить такие прекрасные, величественные (нет ,не подавляющие своим величием - а поднимающие людей, приобщающие их к этому величию) "строения" так и называемые - ХРАМ... Вот пОшло пошутил Тенгиз Абуладзе (" Зачем нужна улица,которая не ведет к Храму",- а правильно ...). Зачем, почему люди создали и Нотр Дам де Пари, и Музыку Моцарта и картины Леонардо?... Зачем, почему Красота?... (а ведь просто как способ спасения мира - нет, не смотрится... - уж очень далека от практики.)... Да и просто спонтанной тягой к красоте трудно это объяснить.. Можно спонтанно написать картину***, можно музыку, но храм... Ведь его строили десятки авторов и БОЛЕЕ 100 ЛЕТ!...

    ... Главное в нем ( в Нотр Дам..) - какая-то кристальная гармоничность:
- и внешне он красив , и внутри - прекрасен, и скульптуры великолепны и,что называется Архитектура ясная, стройная, великолепная. Как в фильме "Иван Васильевич" царь восклицает с придыханием - ...Лепота-аа" - именно ЛЕПОТА...Хармония !... Недаром кто-то назвал архитектуру - музыкой в камне. А Нотр-Дам - это воплощение такой архитектуры !...


    * - Точно как в нашем горсадике... Ну не упомню я ни разу - чтоб в нашем горсаду скрючившись-скукожившись пилили по делам хоть кто-нибудь. Наоборот - каждый раз вспоминаешь его в такой радужной ауре сиесты, праздника... И его платановый, зеленый воздух, и силомер и фонтан, и бронзовые львы и Оркестровая Садиковая раковина, да и люди - все добавляли свою долю этой самой праздничности...

    **- Действительно неясно - то ли мы голубей дрессируем, то ли они - нас...

    ***- Но Иванов, например, писал свое "Явление Христа" около 20 лет.. спонтанно-с..

Письмо 13 (продолжение)

    ... Понятно, что после такой увертюры было особенно "жданно" увидеть Шартрский храм.**** И вот ...

    И вот после дорожных передряг мы приехали в Шартр. Странно, но Храм - как бы спрятался. Только где-то в стороне, из-за крыш выглядывали отдаленные верхушки его знаменитых башен. Впоследствии это оказалось к лучшему - так как кроме Храма мы увидели совершенно сказочный город - Шартр...

    ...Маленький такой городок, зеленый... С речкой. Среди полей, садов и холмов... Небольшой дом с садиком отгороженным каменным забором. На заборе с двух сторон от калитки 2 бронзовые фигуры собак ( красивые - Соб-баки!)... Ну вроде наших гипсовых львов.. "Тока" те львы слегка уродливы и гипсовые, а эти собаки (ей-богу легаши! - "наш Угоняй получше будет вашего Догоняя..!" ),- бронзовые и красивые ...

    Речка, текущая там, питает "обыкновенный" средневековый крепостной ров. По ту сторону рва (со склонами заросшими деревьями и с речкой с совершенно деревенскими, нашими утками, пробирающимися через совершенно деревенскую, зеленую ряску) переброшены какие-то необыкновенно изящные мостики, ведущие в свою очередь, к каким-то необыкновенно изящным домикам, необыкновенно напоминающим какие-то Андерсеновские сказочные домики... Вообще, немного странное, но вместе с тем ужасно приятное ощущение какой-то ОБЫКНОВЕННОЙ сказочности с этой минуты уже не покидало нас в Шарте.

    Куда-то вверх, по склонам холмов, упрямо поднимались аспидные каменные улицы (заставляя сильнее биться сердце, которое и так уже сильнее гнало кровь в предчувствии чего-то прекрасного).. Эти улицы густо заставлены каменными - ощутимо старинными домишками. Такие можно видеть в очень хорошо иллюстрированных сказках, скажем Братьев Гримм или Перро. Это - то, что кажется, называется фарверховыми домами (Бавария там с Голландией или Силезией на парочку) - т.е. домики, в каменных стенах которых торчат в достаточно произвольных позах эдакие толстые деревянные балки, кажется дубовые. Балки эти, ежели выпирают,- то выпирания эти украшены резьбой и кажется даже полакированы *****  

    ... И почти из всех окон свешиваются ящики цветов. Маленькие навесные цветники... Чрезмерная каменность улиц (явно тянущихся вверх, т.е К ХРАМУ) совершенно здорово прерывается мягкими изгибами ТЕКУЩЕЙ, мягкой речки с плавными мановениями текущих водорослей; с какими-то ресторанчиками на эдаких террасах над речкой...Иногда вместо ресторанчиков эти террасы опять-таки заставлены очень густыми небольшими цветниками (впечатление - что цветы собрались там тоже как бы в своих цветочных ресторанах посидеть,что ли...)

    Какие-то НЕМЕЦКИЕ, ну в крайнем случае голландские серебряные колокольчики внезапно как будто заклямкали там. Имя Гретхен почему-то сгустилось в памяти.. Какая-то старая оперная мелодия неназойливо почему-то полилась какими-то скрипочками...Ну что тут гадать - Европа (старая и добрая...)

    А ведь было умом понятно, что все это - более чем 100% Франция. Но Мы, мы-то уже воспринимали это через тысячекилометровую (тысячевековую) призму Баварии, али там Германии с Голландией на парочку. Недаром видать , господ иностранцев исстари кличут в Рассее немцами.
... А мы поднимались этими каменными улицами все выше по каким-то каменным уступам (и потом оказалось, что эти уступы - крепостные уступы .. а не какие -нибудь там простые ..)

    И вот мы вышли через узкую щель как бы оперной, ненастоящей улицы , на площадь,с которой почти с реактивным свистом уносились в поднебесье скульптуры, стены, колонны, каменная резьба... ЭТО БЫЛ - ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ,- Настоящий ХРАМ - Шартрский Собор !



    **** - О его красоте говорится как о само собой разумеющейся вещи почти в любом путеводителе по Франции...

    ***** - Лакировку, конечно,можно еще объяснять соображениями укрепления древесины ( мол, защитного слоя для...). Но эта резьба ... Какая чудная фантазия: выперлась балка - УКРАСИМ ее ... ( А не ВОПРЕМ назад)

предыдущий лист следующий лист

Оглавление     Солнечный Остров

 

 


Объявления: