Большая Прогулка
или
Записки после одного отпуска
продолжение

Арье Лесс

Письмо 20
Просто Океан...

    ... Пожалуй, этот день был нашим самым удачным днем.
    После Сказочного Руана, мы ехали на свидание  - подумать только - с Атлантикой ! *
    Тогда я буквально пьянел от предстоящей встречи, а сейчас у меня на кухонной полке ПРОСТО лежит пару круглых камешков - вот как будто и все, что осталось на память от этой поездки ... Когда-то я не понимал, как это люди могут просто жить, ну скажем, в Венеции? Или на берегу Океана? Просто... Просто - и не задыхаться от этого ПРОСТО?

ocean.jpg (40307 bytes)    ...Итак, мы просто ехали к Океану. Погода была сырая, небо было все затянуто тучами. Так что виды, открывающиеся по дороге,   напоминали акварель начинающего Таланта:
    Вокруг было чуть-чуть чересчур много серого колорита (Начинающий). Но при этом иногда все вдруг начинало свежо и влажно блестеть или кутаться в легкий перламутр. Наверно, от прорвавшегося откуда-то сквозь дождик Солнца - (Тал-лант..)!

    По дороге мы, как не самые опытные в этом ипровизированном "Тур де Франс", с этой самой дороги все-таки сбились. И сбились очень удачно! Вместо Гавра - мы свернули на Кайенну!.. Всю жизнь при слове Кайеннский перец представлял себе этакое очень тропическое, буквально НАПЕРЧЕННОЕ жарой Занзибаро-Перуанское место! Где именно этот (не простой какой-нибудь - а КАЙЕННСКИЙ!) Перец и выращивают. (Туда, кстати, в Кайенну, отправляла "бель Франс" своих каторжников - небось на эти самые перечные плантации). Вот такое "знание" географии мирно себе свило гнездо у меня в голове... И вдруг - из Раскаленно-тропического Где-То-Там, Кайена переместилась на это охлажденно-серенькое, северное побережье! Что же, Истина восторжествовала - тоже хорошо!

    А кроме того оказалось, что для того, чтобы попасть в Гавр - предстоит нам непонятно каким образом проехать через устье Сены - вернее через такую вытянутую бухту, которую Сена (очевидно тоже от нетерпения перед встречей с океаном) там промыла.
Во - первых, почему-то радовало, что Сена как бы тоже из Парижа ... Во - вторых, было интересно посмотреть - что это за непонятный "Перелет" через реку (ну или там через морскую бухту)... И импровизация эта удалась и превзошла все наши немудрящие ожидания. Там, над низкой топкой поймой Сены, под сереньким небом неожиданно открылось нам словно бы видение какого-то сверкающего, гигантского Крыла... Или Бабочки, или Арфы....

    Какая-то необыковенная Арфа словно парила там на струнных крыльях.. над рекою!
Оказалось, что это - совершенно великолепный подвесной мост "Нормандия" ** .
    Это Он (просто) так потрясающе построен! Перемахнув по этому чудо-мосту через Сену, мы поехали Вдоль реки на запад. По реке потянулись промышленные портовые строения, крепко и остро запахло мазутом, а потом и какой-то более Модерновой Химией. Берег, на который мы перемахнули, оказался, ну скажем, странноватым... Сначала мы увидели то ли "Неопознанные Промышленные Объекты", то ли непонятно как очутившееся в пром-зоне модерн-скульптуру: там торчали из каких-то здоровенных луж Ну просто Ужасно Здоровенные металлические вытянутые спирали, которые из этих луж круто ввинчивались по косой в небо... Что это было? Мы решили, что, наверное, это был памятник такой - "неизвестному штопору.."

    ... А берег был обрывистым - сложенным из каких-то белых, высоких, почти отвесных скал. По ним, непонятно каким образом, словно карабкались вверх довольно большие сосны, удивляя своей странной Тягой к скалолазанью... Может быть они полезли на стены, испугавшись эдакого Древнего Речного Чудовища? При этом они с такой естестственностью разместились на тех скалах, что как бы замаскировали этой ЕСТЕСТВЕННОСТЬЮ всю СТРАННОСТЬ этого необыкновенного "настенного леса"... Даже поначалу этот сосновый альпинизм и не удивлял вовсе..

    Над обрывами, среди живописных скал и леса, мы увидели башни очередного средневекового замка. Потом мы незаметно въехали в совершенно нормальный, совершенно не средневековый, а какой-то, напротив, очень нынешневременный порт - Гавр.

    Честно говоря, после руанской старины очутиться в современном *** Гавре было приятно. По крайней мере ничто не отвлекало от предстоящего рандеву с Атлантикой. Мы шли довольно быстро вдоль по набережной Сены, уверенные, что еще чуть-чуть - и мы выйдем, наконец, на океанский берег. Погода, кстати, перестала хмуриться, показалось солнце, тучки стали рассеиваться, обстановка стала даже какая-то праздничная. Наш "наметанный туристкий глаз" заприметил впереди какое-то ужасно высокое сооружение. Туристический Путеводитель усужливо сообщил, что это - современная церковь, (По-моему, церковь святого Андрея). Церковь эта - ужасно модернистское здание. Было страшно интересно попробовать это странное сочетание как будто совсем не СОЧЕТАЕМЫХ - церковного здания и модерна. Ну, зашли мы туда... Зашли мы туда и разочаровались - что называется - "выше крыши" (хотя башня там вроде бы достигает восьмидесятиметровой высоты) Нет, может эта церковь - вполне даже.. А что? может быть - вот и башня у ней достигает...- Только увидели мы ее спустя несколько часов после впервые виденного нами ЧУДА - Руанского храма... Так что не произвела несочетаемая, нет.

    Но мы не расстраиваились. Мне кажется, что это вышло даже к лучшему - чтобы не отвлекаться, что ли... Спустя несколько кварталов мы вышли к океану.

    Море вообще божественное создание... Каждый раз, когда мне удается прийти на Берег - я начинаю чувствовать где-то глубоко в груди какое-то теплое, неуловимо прекрасное движение, что-то неизъяснимо милое (может быть - Счастье?..) Раньше говорили - ангелы в душе поют.

    Выйдя к берегу, мы начали пробираться по здоровенному забетонированному пространству, заставленному сотнями лодок, яхт, катамаранов. Это был целый лодочный город! Размером, кстати, с приличный стадион. Лодки там лежали на эдаких стеллажах или на специальных - м-мм - стальных колесных треугольниках,что ли (Ну чтоб к ВОДЕ было легче подвозить). Ах, какие там были лодки...! Просто великолепие какое-то лодочное!

Ну и наконец - мы вышли НА БЕРЕГ.

    Берег широко и плавно разворачивался по обе стороны от нас. Далеко справа виднелись какие -то скалы, видимо густо поросшие сосняком. Прямо перед нами вся тяжелая масса океанской воды переливалась плавно очерченной зеленоватой стеной, четко прогибалась в небо. Солнце уже склонялось к закату и, потеряв жестокую раскаленность полдня, как-то мягко разливалось снопами золотых лучей. Небо высоко и во все стороны разлеталось прозрачными, тающими, балеринными прядями перистых облаков. Ниже косо парили чайки. Солоноватый,словно только что выстиранный бриз сильно пах свежей арбузной коркой. Слабый прибой - то накатываясь, то отступая, что-то шершаво нашептывал береговой гальке...

Перед нами был ОКЕАН ...
Солнце жарко - до боли - горело, отражаясь в рябом зеркале волн. И в этом пылающем мареве Легко скользили черные силуэты яхт ...


 

*    - Вообще - то, такие вещи , наверно, понимаются сразу и ПОЛНОСТЬЮ - или НЕ понимаются (тоже сразу и полностью)... Я думаю, что таких событий немного в жизни человека : ПЕРВЫЙ раз вздохнуть воздух, поцеловать любимую, увидеть звезды ...
ПЕРВЫЙ раз прикоснуться к ОКЕАНУ!...

**   - Он так называется этот мост - мост "Нормандия".. Правда, красиво?

*** - Гавр - СТАЛ современным городом - . И сделала его современным - Последняя Мировая война, практически сравняв СТАРЫЙ Гавр с землей.....

предыдущий лист следующий лист

Оглавление     Солнечный Остров

 

 


Объявления: